Правительство России предоставило государственную гарантию по кредиту, привлекаемому ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) на финансирование работ по программе Sukhoi Superjet-100 на сумму до одного миллиарда долларов, передает Коммерсантъ со ссылкой на Прайм.

Эта гарантия касается кредита, привлеченного во Внешэкономбанке (ВЭБ). Госгарантия предоставляется в обеспечение исполнения обязательств ГСС по возврату суммы кредита, начиная с 1 января 2015 года.

Таким образом, ранее этого срока не потребуется дополнительных расходов федерального бюджета. Срок погашения кредита - не более 144 месяцев.

Наблюдательный совет ВЭБ в октябре принял решение открыть для иностранных покупателей российского регионального самолета Sukhoi Superjet-100 кредитные линии общим объемом до 2,5 млрд долларов. Тогда глава банка Владимир Дмитриев пояснил журналистам, что речь идет о партии из 11 лайнеров.

Sukhoi Superjet-100 стал первой российской разработкой в сфере гражданской авиации за последние 20 лет. Региональный самолет совершил свой первый полет 19 мая 2008 года. В настоящее время SSJ эксплуатируют "Аэрофлот" и "Армавиа". На сегодняшний день ГСС имеют 174 твердых контракта на SSJ-100, в том числе со швейцарской авиакомпанией Comlux и с итальянской Blue Panorama Airlines.