Через полтора месяца уволят всех работников "АэроСвита". Письма с таким решением компании получили авиационные профсоюзы. Об этом заявил председатель первичной профсоюзной организации "АэроСвита" Владислав Неговский, пишет Газета.UA.

"18 декабря наш профсоюз встречался с руководством. Получили письмо-предупреждение, в котором говорилось об увольнении всех работников компании через два месяца. Поскольку эти письма выдавались с нарушениями законодательства, мы обратились в администрацию признать их недействительными. Процедура реорганизации, которую хочет сделать администрация, должна проходить по закону. Я надеюсь, что компания примет к сведению наши замечания", - сказал Неговский.

Как известно, 29 декабря 2012 Хозсуд Киевской области начал производство по делу о банкротстве "АэроСвита", введена процедура распоряжения имуществом авиакомпании. Заявление в суд о банкротстве подал сам перевозчик, так как не может выполнить обязательства перед кредиторами. По состоянию на 27 декабря общий долг перед контрагентами достиг 4,27 млрд грн при балансовой стоимости активов авиакомпании 1,467 млрд грн (на 30 сентября 2012 года).

В начале декабря "АэроСвит" сообщил, что готовится план масштабной реструктуризации авиакомпании с целью повысить операционную эффективность.

В начале нового года перевозчик столкнулся с отменой и задержками многих своих рейсов в разных странах. Некоторые партнеры заявили о приостановке код-шеринговых соглашений. Кроме того, появилась информация о том, что МАУ намеревается сместить "АэроСвит" со многих его маршрутов. Так, уже через несколько дней она вместо главного украинского конкурента выйдет на линию Киев - Тель-Авив.