В декабре этого года к проекту железнодорожных перевозок "Викинг" (поезд комбинированного транспорта) присоединился крупнейший оператор грузовых ж/д перевозок Болгарии "БЖД-Карго" ("БЖД — Грузовые перевозки"). Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

Присоединение нового участника к проекту состоялось в ходе совещания, прошедшего 19 декабря в Киеве. Стороны ожидают увеличения загрузки поезда на болгарском направлении.

Всего за 11 месяцев текущего года поезд "Викинг" по территории Украины перевез 12 779 TEU, что в 4,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, поезд комбинированного транспорта "Викинг" курсирует с 2003 года, проходит по маршруту Ильичевск (Украина) – Минск (Беларусь) – Драугисте (Литва) и соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей.

Общая протяженность его маршрута — 1766 км. С 19 января для поезда "Викинг" введено регулярное расписание, что позитивно отразилось на росте его грузопотока. Также участниками проекта установлены льготные тарифные условия на перевозку контейнеров в составе поезда.

Ранее сообщалось, что к проекту "Викинг" могут присоединиться Молдова, Болгария, Турция, Азербайджан и Грузия.