Со вторника, 25 декабря, в Украине дорожают билеты на поезда до самых высоких значений в этом году. В этот день вступает в силу повышенный коэффициент к базовой цене проездных документов в размере 1,1. Об этом говорится в предоставленных данных "Укрзализныци".

Период с дорогими билетами будет действовать до 30 декабря включительно, после чего на последний день года цены упадут более чем на треть — будет применяться коэффициент 0,7.

Напомним, на цену билета влияет также день недели, когда совершается поездка: на рейсы в понедельник, четверг и субботу они продаются по базовым тарифам; на вторник и среду — с коэффициентом 0,9; на пятницу и воскресенье - с коэффициентом 1,1.

Всего Мининфраструктуры на этот год установило 13 разных календарных периодов, когда действуют различные цены на железнодорожные билеты. В настоящее время действует второй по длительности период (85 дней — с 1 октября по 24 декабря) с коэффициентом 0,93. Дольше в этом году был только летний период (92 дня — все дни лета), когда цена билета умножалась на коэффициент 1,07 (дороже только с 25 декабря по предпоследний день года).

Под индексацию подпадают билеты на все категории вагонов (СВ, купейные, плацкартные, общие, в первый, второй и третий класс скоростных поездов), кроме пригородных поездов.

Отметим, что с нового года, по замыслу Мининфраструктуры, железнодорожные билеты должны стать именными и их продажа будет осуществляться по документу, удостоверяющему личность. Мининфраструктуры также инициировало введение единого железнодорожного билета на проезд с пересадкой или в обе стороны.