Состав акционеров ПАО "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) и их доли в уставном капитале перевозчика претерпели определенные изменения. Об этом свидетельствуют данные Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Несмотря на то, что ранее МАУ в своем пресс-релизе указали, что с момента приватизации состав совладельцев оставался неизменным — UIAB Holding GMBH (25,84%), UIA (22,52%) и "Кэпител инвестмент проджект" (51,64%), — данные НКЦБФР свидетельствуют о другом.

Согласно перечню собственников в системе раскрытия информации НКЦБФР, по состоянию на III квартал текущего года "Кэпител инвестмент проджект" уже владела 74,1627% простых именных акций. Кроме того, в структуре появилась новая компания в лице кипрской "Онтобет промоушнз лимитед". Ей принадлежат 15,9108% простых именных акций и 9,9265% именных привелегированных.

Напомним, ранее авиакомпания МАУ опровергла слухи о смене собственников, заявив, что финансово-промышленная группа "Приват" не имеет отношения к ее бизнесу, а состав акционеров остался неизменным с момента продажи государственной доли в уставном капитале.

Читайте также о том, что происходит с главным конкурентом МАУ и как это отразится на авиационном рынке страны.