Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) опровергает заявление генерального директора ГП "Международный аэропорт "Борисполь" Антона Волова о сокращении объемов перевозки пассажиров.

"У нас нет снижения пассажиропотока. Мы прогнозируем рост этого показателя на 35–40% по итогам 2012 года — до 2,8 млн человек по сравнению с 2011 годом", — сообщила Центру транспортных стратегий пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

При этом она отметила, что в зимний сезон темпы роста традиционно уменьшаются, однако количество пассажиров все равно увеличивается. По ее словам, рост во втором квартале текущего года составил 40%, третьем — 23%, четвертом — ожидается на уровне 18–20%.

"Нам непонятно, какими данными оперирует аэропорт. Однако, если учесть, что на долю "Борисполя" приходится порядка 80% обслуживания во всех аэропортах, то вряд ли объемы сильно изменятся в пропорции", — сказала она.

По данным представителя МАУ, количество направлений, которые обслуживает перевозчик, весной 2013 года увеличится в два раза.

Напомним, ранее гендиректор "Борисполя" Антон Волов заявил, что пассажиропоток аэропорта в 2012 году вырастет всего на 5%. Он объяснил это сокращением количества полетов и финансовыми проблемами базовых перевозчиков, которые, по его версии, снизили число перелетов на 25% за последние два месяца.