Корпорация "Уралвагонзавод" в партнерстве с канадской Bombardier выиграла конкурс на поставку Москве 120 низкопольных трамваев. Корпорация выполнит заказ за 8,46 млрд руб. (275,7 млн долл.), что на 45 млн руб. ниже, чем предложили "Трансмашхолдинг" с французской Alstom. Об этом пишет Коммерсантъ.

Замгендиректора УВЗ Андрей Шленский сообщил, что рентабельность выполнения заказов будет не очень большой. "Но именно этот заказ позволит запустить производство трамваев на мощностях "Уралтрансмаша", достигнув высокого уровня локализации в ближайшие несколько лет", — пояснил топ-менеджер, добавив, что в будущем корпорация рассчитывает бороться за контракты на поставку трамваев по всей России.

УВЗ активно боролся за московский заказ на трамваи. Летом, когда город объявил первый конкурс на их поставку, завод пожаловался в Федеральную антимонопольную службу на то, что условия конкурса "существенно ограничивают число участников" и содержат ряд требований, под которые сейчас подходит "единственная существующая модель трамвая производства Alstom".

ФАС признала жалобу необоснованной, однако затем остановила конкурс из-за технических причин. Новый конкурс город объявил в октябре.

В 2013 году Москва планирует закупать поезда метро, примерно, на ту же сумму. Бороться за контракт будут и "Трансмашхолдинг" и "Уралвагонзавод".