Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ планирует поставить на рынок страны 8 млрд куб м газа в 2013 году, передает Интерфакс-Украина.

"Мы сбалансированы, у нас 8 млрд куб. м газа на следующий год договорено", — сказал он в ходе расширенного заседания президиума Федерации работодателей Украины, инициированного НАК "Нефтегаз Украины" в понедельник в Киеве.

При этом Фирташ отметил, что не готов ответить, сможет ли обеспечить поставку газа на украинский рынок в больших объемах для нужд других потребителей (а не только химпредприятий, принадлежащих Фирташу).

Такие же объемы поставок импортного газа в Украину подконтрольной Фирташу Ostchem Holding Limited (Кипр) запланированы и в 2012 году. Так, прогнозный баланс на 2012 год предусматривает импорт "Нефтегазом" 27 млрд куб. м газа, а Ostchem — 8,124 млрд куб. м.

Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в Украине на 2013 год еще не утвержден.

"Нефтегаз" в первом квартале 2012 года импортировал российский газ по цене около 416 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором — около 425 долл. за 1 тыс. куб. м, в третьем — около 426 долл. за 1 тыс. куб. м, в четвертом — около 430 долл. за 1 тыс. куб. м.