Кременчугский сталелитейный завод (Полтавская обл.) 15 декабря возобновил производство, приостановленное 11 декабря, сообщили журналистам в профкоме предприятия, передает Интерфакс-Украина.

Возобновлен выпуск рам боковых тележек грузовых вагонов и рам боковых, хотя российская сторона пока что не восстановила действие сертификата на эту продукцию. "Завод с 15 декабря вновь возобновил работу, но сертификат нам пока не вернули", — отметил представитель профкома.

Напомним, 11 декабря предприятие приостановило свою работу, так как Российское федеральное учреждение "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте" приостановило действие сертификатов на основную продукцию предприятия — рамы боковые тележек грузовых вагонов и рамы боковые.

Регистр сертификации на Федеральном железнодорожном транспорте РФ в конце сентября 2011 года выдал Кременчугскому стальзаводу предписание о приостановке действия сертификата соответствия на рамы боковые тележек грузовых вагонов. Этому предшествовал внеплановый инспекционный контроль. В декабре прошлого года действие этого сертификата было возобновлено.

В начале февраля текущего года Регистр опять приостановил КСЗ действие сертификата соответствия на рамы боковые тележек грузовых вагонов. Тогда российская сторона мотивировала такую меру тем, что произошел излом рамы на севере России, где вагон эксплуатировался в условиях предельно низких температур. В марте действие сертификата возобновили.

Кременчугский сталелитейный завод создан в 1966 году, производит стальное и чугунное литье, в частности изделия для большегрузных автомобилей и грузовых вагонов и трубные заготовки.