На контейнерный терминал Transiidikeskuse AS в порту Мууга (Эстония) доставлены два современных RTG-крана, передает ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу компании.

По словам председателя правления Transiidikeskuse AS Эрика Лайдвеэ, эта инвестиция помогла решить два важных вопроса: как при растущих расходах на рабочую силу и электроэнергию обеспечивать стабильные цены на услуги и как повысить эффективность оперирования терминалом в условиях нарастающей с портами соседних стран конкуренции.

"Объем инвестиций в развитие контейнерного терминала и терминала генеральных грузов за этот год с учетом приобретенных RTG-кранов составил 7,7 млн евро. Для сохранения и повышения конкурентоспособности необходимо разумное инвестирование в развитие компании", — отметил он.

Лайдвеэ добавил, что за счет приобретения RTG-кранов продолжается автоматизация работы контейнерного терминала, что в дальнейшей перспективе поможет "оптимизировать себестоимость услуг, повысить их качество, а также стабильность работы терминала в целом".

RTG-краны предназначены для погрузки-выгрузки контейнеров на штабеля и со штабелей. В сутки контейнерный перегружатель способен обработать порядка 300 TEU. Вес каждого крана составляет 120 т, грузоподъемность — 40 т, может работать при скорости ветра до 20 м/с. Перегружатель способен штабелировать 4 + 1 контейнер в высоту, в ширину — 6 + 1 контейнер.

Transiidikeskuse AS — это оператор единственных в Эстонии терминалов контейнерных, генеральных и рефрижераторных грузов, находящихся в порту Мууга. В 2011 году фирмы-операторы Transiidikeskuse AS в сумме обработали 2,65 млн тонн различных грузов. Контейнерооборот концерна по сравнению с 2010 годом вырос на 30%.