Крупнейшая российская судоходная компания "Совкомфлот" подписала соглашение о финансировании на сумму 700 млн долл. с консорциумом ведущих международных банков. Об этом говорится в сообщении компании.

Кредиты выдаются на семилетний срок.

"Финансирование получено под обеспечение судов из состава действующего и вновь строящегося флота, денежные средства будут направлены на рефинансирование имеющихся кредитных обязательств, а также на финансирование строительства новых судов", — говорится в сообщении.

В консорциум вошли Citibank, Bank of America Merrill Lynch, BNP Paribas, DVB Bank, ING Bank, Nordea Bank, Skandinaviska Enskilda Banken и Morgan Stanley.

"Совкомфлот" — одна из ведущих в мире судоходных компаний в сфере морской транспортировки углеводородов, а также обслуживания шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот, специализирующийся на транспортировке углеводородов из районов со сложной ледовой обстановкой, включает 156 судов общим дедвейтом около 12 млн тонн.

Компания участвует в обслуживании крупных шельфовых энергетических проектов в России и мире: "Сахалин-1", "Сахалин-2", "Варандей", "Приразломное", Tangguh, Escobar, Peregrino.

"Совкомфлот" зарегистрирован в Санкт-Петербурге, имеет представительства в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Лондоне, Лимасоле, Мадриде, Сингапуре и Дубае.