Fitch понизил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Современный коммерческий флот" ("Совкомфлот") с уровня BB+ до BB. Также Fitch понизил рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций SCF Capital, которые имеют гарантию от "Совкомфлота", с уровня BB+ до BB. Прогноз по долгосрочному РДЭ - "негативный", передает Бизнес-Тасс со ссылкой на сообщение рейтингового агентства.

Как отмечают в Fitch, понижение рейтингов отражает дальнейшее ослабление ожидаемых агентством показателей кредитоспособности "Совкомфлота" ввиду более медленного, чем прогнозировалось, восстановления фрахтовых ставок. Кроме того, на понижении рейтингов сказались более низкие темпы рекапитализации компании, чем прогнозировалось ранее.

РДЭ и приоритетный необеспеченный рейтинг "Совкомфлота" BB отражают самостоятельную кредитоспособность компании, которая оценивается на уровне BB-, и превышают ее на один уровень с учетом поддержки от России.

В настоящее время "Совкомфлот" находится в 100-процентной прямой собственности государства, и стратегические и операционные связи с материнской структурой расцениваются как относительно сильные. Рейтинги предполагают, что государство сохранит мажоритарную собственность в компании в среднесрочной перспективе.

Сильный бизнес-профиль "Совкомфлота" поддерживается за счет доминирующего положения компании на российском рынке танкерных перевозок, значимой роли в энергетической стратегии страны, большой доли долгосрочных контрактов, стратегии, нацеленной на смещение в более специализированные и прибыльные сегменты, а также хорошего качества флота компании.

"Негативный" прогноз отражает неопределенность, связанную с планами IPO компании и тем, сколько средств будут реинвестированы в компанию. Хотя приватизация и остается на повестке дня, изменения сроков IPO в сочетании с неблагоприятной конъюнктурой рынка танкерных перевозок ставят под вопрос вероятность приватизации в начале 2013 года, как ожидается на сегодня. Это еще более усилит неясность по поводу планов рекапитализации "Совкомфлота".

Fitch ранее указывало, что способность компании сохранить текущий рейтинг зависит от проведения IPO и получения поступлений, что будет должно произойти в начале 2013 года.

"Совкомфлот" является одной из ведущих в мире судоходных компаний, специализирующейся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. На 30 июня 2012 года ее флот включал 157 судов общим дедвейтом около 12 млн тонн.