В Румынии на судостроительном заводе SNC (Констанца) 6 декабря заложен киль плавучего крана NB 603, который строится для одного из лидеров украинского сельскохозяйственного рынка компании "Нибулон" (Николаев). Об этом сообщает пресс-служба "Нибулона".

Плавкран строится по проекту POSS-901. Разработчиком проекта выступила николаевская проектная организация "Торола Дизайн Групп".

На судне будет установлено 4 дизель-генератора Volvo Penta (Швеция) по 420 кВт (схема электрического привода пропульсивного комплекса), приварное насыщение Marine Interior (США), винто-рулевые колонки Schotel (Германия), система кондиционирования и вентиляции Heinen & Hopman Engineering (Нидерланды) и прочее оборудование.

Как отмечает "Нибулон", судно станет самым продуктивным перегрузочным плавучим краном в Украине. Оно будет использоваться для выполнения погрузочно-разгрузочных работ в грейферном режиме с грузоподъемностью крана до 45 т и в режиме крюка — до 60 т на внутренних водных путях. Кран сможет выполнять грузовые операции при высоте морской волны до 1,5 м и силе ветра до 20 м/с.

Судно будет круглогодично работать в Азовском море и в 20-мильной прибрежной зоне Черного моря.

Завершение строительства намечено на 25 марта 2013 года.

Компания "Нибулон" создана в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны, располагает элеваторными мощностями общей вместимостью 1,6 млн т, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве. "Нибулон" с 2009 года реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в т.ч. 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. т.