Сельскохозяйственная компания "Нибулон" планирует завершить строительство своего морского зерноперегрузочного терминала в Геническе (Херсонская область) в 2013 году до уборки урожая. Об этом Укринформу сообщил генеральный директор "Нибулона" Алексей Вадатурский.

"Планируем заниматься (строительством Генического терминала) в следующем полугодии и завершить - к уборке урожая следующего (2013) года", - заявил Вадатурский.

На вопрос о мощности терминала руководитель сельхозкомпании уточнил: "мы вообще строим свои стандартные, оптимальные для первого этапа, предприятия - это до 100 тыс. тонн единовременного хранения. А соответственно это - до 0,5 млн - 1 млн тонн перевалки грузов в год".

Напомним, 5 июля "Нибулон" ввел в эксплуатацию зерновой терминал в Херсонской области, а 26 июля - зерновой терминал в Киевской области. Мощность обоих терминалов составила 76 тыс. тонн одновременного хранения зерна.

С 2009 года "Нибулон" реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн. Основным путем перевозки зерна для компании является река.