Московский аэропорт Внуково приостановит обслуживание рейсов авиакомпании "АэроСвит" в полночь на 7 декабря по московскому времени. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на сотрудника аэропорта.

"Такое решение аэропорт принял в связи с невыполнением авиакомпанией всех ранее взятых на себя обязательств по погашению задолженности за аэропортовое и наземное обслуживание. На сегодня задолженность украинского перевозчика составляет 29 млн руб. (940 тыс. долл.)", — уточнил он.

По его словам, о возникшей ситуации в установленном порядке проинформировано Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) и сама авиакомпания. Она временно — до 26 декабря — отменяет выполнение рейсов во Внуково.

Возобновление обслуживания рейсов возможно только после полного погашения задолженности, добавил источник. С начала года "АэроСвит" перевез через Внуково 110 тыс. пассажиров. Всего в 2011 году авиакомпания перевезла около 2,8 млн пассажиров, из них порядка 500 тыс. на рейсах в Россию.

Напомним, ранее сегодня "АэроСвит" заявлял, что сократит число полетов из Киева в аэропорт Внуково в связи со слабой загрузкой.

Вчера аэропорт Шереметьево заявил, что приостановит обслуживание "АэроСвита" из-за долгов с 10 декабря, а в аэропорту Минск несколько рейсов уже было отменено. Сегодня перевозчик сообщил, что рассчитался с белорусской стороной и рейсы в столицу этой страны возобновлены. Проводится также проплата за услуги и российской стороне.