Поезд комбинированного транспорта "Викинг" в январе – октябре увеличил перевозку контейнеров по территории Украины в пять раз, или на 9,3 тыс. TEU, до 11,6 тыс. TEU по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Украинская и литовская стороны обсудили развитие этого проекта во время 14-го заседания двусторонней комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло 4–5 декабря в Киеве.

Стороны намерены усилить работу по привлечению других стран к проекту, в частности, с учетом необходимости загрузки "Викинга" как в направлении Черное море – Балтийское море, так и обратно.

На встрече также обсудили результаты пилотного эксперимента по использованию на поезде электронных замков с функциями RFID и GPS-GSM навигации для лучшего контроля за прохождением товаров.

Стороны также продолжат совершенствовать контрольные процедуры поезда "Викинг". Украинские пограничники уже упростили процедуру пограничного контроля, которая теперь занимает всего лишь 30 минут.

Напомним, поезд комбинированного транспорта "Викинг" проходит через Украину, Беларусь и Литву и соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей. Общая протяженность его маршрута — 1753 км. С 19 января для поезда "Викинг" введено регулярное расписание, что позитивно отразилось на росте его грузопотока.

Ранее сообщалось, что к проекту "Викинг" могут присоединиться Молдова, Болгария, Турция, Азербайджан и Грузия.