Рейсы авиакомпании "АэроСвит" Киев–Минск–Киев уже третий день не обслуживаются в столичном белорусском аэропорту из-за долгов перевозчика. Об этом сообщает tut.by со ссылкой на пресс-службу аэропорта, передают Комментарии.

Как удалось узнать у минского представителя украинской авиакомпании Олега Желтка, "АэроСвит" задолжал предприятию "Белаэронавигация" оплату за пользование воздушным пространством страны. Из-за этого украинские авиаторы лишились разрешения на полеты в Минск.

Отмечается, что пассажиры при этом не пострадали, а перенаправляются на рейсы авиакомпании "Белавиа".

В "Белаэронавигации" приостановление обслуживания "АэроСвита" официально не стали комментировать. Источник на предприятии лишь сообщил, что создавшаяся проблема касается только двух хозяйствующих субъектов и никоим образом не связана с отношениями двух стран.

Отмечается, что как только "АэроСвит" оплатит услуги, допуск в воздушное пространство Беларуси ему будет снова открыт.

Ранее сегодня аэропорт Шереметьево (Москва) заявил, что приостановит обслуживание рейсов "АэроСвита" с 10 декабря из-за долгов. Причем ограничения для чартерных рейсов перевозчика уже введены с 27 ноября. По данным Росавиации, долг "АэроСвита" за аэронавигационное обслуживание на трассах и в районе аэродрома составляет 1,246 млн долл., долг перед Шереметьево за аэропортовое обслуживание составляет 95 млн руб. (3,065 млн долл.).