Международный аэропорт Шереметьево (МАШ) заявляет о вынужденной приостановке обслуживания рейсов авиакомпании "АэроСвит" (Киев) с 10 декабря из-за долгов, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз аэропорта.

Как отмечается, в ходе продолжительных переговоров с руководством авиакомпании аэропорту не удалось добиться погашения имеющейся дебиторской задолженности. "В рамках своей политики, направленной на обеспечение финансовой дисциплины в отношениях с авиаперевозчиками и подрядными организациями, осуществляющими деятельность на территории аэропорта Шереметьево, ОАО "МАШ" будет вынуждено пойти на меры по полному прекращению предоставления аэропортовых услуг авиаперевозчику", — говорится в сообщении.

Аэропорт рекомендовал пользоваться услугами других авиакомпаний. В сообщении Росавиации отмечается, что долги "АэроСвита" за аэронавигационное обслуживание на трассах составляет 1,068 млн долл., за аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома — более 178 тыс. долл.

"Кроме того, авиакомпания имеет задолженность перед аэропортом Шереметьево за аэропортовое обслуживание в размере 95 млн руб.", — говорится в пресс-релизе Росавиации.

Отмечается, что "АэроСвит" 20 ноября был своевременно уведомлен об установлении ограничений на выполнение его регулярных и чартерных рейсов. Ограничения для чартерных рейсов воздушных судов перевозчика введены с 27 ноября.