Компания "АэроСвит" с 10 ноября возобновила обслуживание в Шереметьево рейсов Днепропетровск-Москва-Днепропетровск и перевела их в Южный терминальный комплекс (ЮТК) московского аэропорта, объединяющий терминалы Е, D, F и железнодорожную станцию "Аэроэкспресс". Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

До конца сентября текущего года рейсы из Днепропетровска прибывали в терминал С, но в связи с ремонтом взлетно-посадочной полосы Шереметьево с 1 октября были временно переведены в другой аэропорт Московского авиационного узла - Внуково.

С получением слотов на обслуживание днепропетровских рейсов в терминале Е, украинский авиаперевозчик завершил поэтапный переход в ЮТК аэропорта Шереметьево. Ранее, в апреле этого года, из терминала С в Е были переведены рейсы "АэроСвита" Киев-Москва-Киев, а в июне - Донецк-Москва-Донецк.

Смена терминала в Шереметьево делает более доступной для пассажиров компании доставку скоростными электропоездами "Аэроэкспресс" между московским аэропортом и центром российской столицы.

Кроме этого, благодаря удобному сообщению терминала Е с остальными объектами ЮТК, улучшены стыковки рейсов "АэроСвита" (из городов Украины) с широкой сетью разлета из Шереметьево рейсами авиакомпаний-партнеров. Их обслуживание также осуществляется в пассажирских терминалах Южного комплекса, которые соединены между собой пешеходными галереями и имеют единую зону Duty Free.

До перехода в терминал Е наземный трансфер пассажиров "АэроСвита" к станции "Аэроэкспресс" и к рейсам перевозчиков–партнеров из терминалов ЮТК были существенно усложнены. Терминал С, в который раньше прибывали самолеты украинской авиакомпании, и Южный терминальный комплекс разделены значительной по площади аэродромной частью, включающей обе взлетно-посадочные полосы. Как следствие, переезд пассажиров между этими объектами занимал слишком много времени.

Авиакомпания "АэроСвит" основана в 1994 году, базируется в киевском аэропорту Борисполь. Выполняет полеты из Киева, Одессы, Донецка, Днепропетровска, Львова и Симферополя в пункты 34 стран. Обслуживает 80 международных маршрутов, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий.