Правительство Пермского края подписало с "Аэрофлотом" меморандум о базировании в аэропорту Большое Савино самолетов Sukhoi Superjet 100. Об этом заявил глава местного агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Алексей Дозорцев, передает lenta.ru со ссылкой на газету "Коммерсантъ Прикамье".

"Компания ищет возможность для расширения. У нее есть парк российских самолетов Sukhoi Superjet. Ей, например, дорого их держать в Москве. Мы предложили, почему бы не делать это в Перми", — рассказал чиновник.

По его словам, сейчас в Пермском крае не зарегистрировано ни одной авиакомпании. Дозорцев уточнил, что 30 ноября на рассмотрение законодательного собрания должны быть внесены поправки в закон о налогообложении.

Авторы законопроекта предлагают снизить налог для авиаперевозчиков — ставку по налогу на имущество для таких компаний могут установить на нулевом уровне в первые три года деятельности.

Чиновники считают, что с помощью льготного режима налогообложения Перми удастся привлечь и другие авиакомпании. Как сообщил Дозорцев, размещение баз перевозчиков поможет региону зарабатывать дополнительно 500–600 млн руб. (16,2–19,5 млн долл.) в год. На чем основаны такие подсчеты, не уточняется.

В настоящее время "Аэрофлот" эксплуатирует 10 авиалайнеров SSJ-100. Первый Superjet компания получила в июне 2011 года, а 10-й — в сентябре 2012 года.