АО "Грузинская железная дорога" (ГЖД) может выйти на IPO на Лондонской фондовой бирже в феврале-марте 2013 года, заявил председатель комитета аудита наблюдательного совета Исаак Клиффорд журналистам в четверг, передает Интерфакс.

"Мы максимально делаем все, чтобы вывести акции АО на фондовую биржу, продолжаем проведение аудита в компании и работаем над совершенствованием механизма внутреннего контроля", - сказал Клиффорд.

По его словам, очень важно правильно подобрать время для вывода акций компании на IPO, поскольку кризис в еврозоне влияет на конъюнктуру фондового рынка.

"Думается, позитивным периодом для этого будет февраль-март 2013 года", - сказал Клиффорд, отметив, что окончательное слово за правительством Грузии и "Партнерским фондом", в собственности которого находятся все 100% акций ГЖД.

Напомним, АО "Грузинская железная дорога" планировало 24 мая 2012 года провести IPO на Лондонской фондовой бирже и разместить до 25% акций, однако в последний момент отложило размещение из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка. Акции предполагалось разместить в форме GDR и привлечь до 250 млн долларов.

АО "Партнерский фонд" владеет 100%-ным пакетом акций ГЖД с августа текущего года. АО было специально учреждено правительством в июне 2011 года для содействия в финансировании стратегически важных инвестпроектов и получило право выводить активы на международные биржи.

На 1 октября 2012 года уставный капитал ГЖД составлял 1,049 млрд лари, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 лари (около 0,6 долларов).

Эксплуатационная длина железных дорог Грузии составляет 1 тыс. 324 км. В системе 45 тоннелей, 1 тыс. 714 мостов, паромные переправы с Россией и Украиной.