Украина изучает вопрос полномочий представителя компании Enagas S.A. (Испания) на подписание соглашения о создании консорциума по строительству LNG-терминала в Одесской области. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает Интерфакс-Украина.

"Было подписано несколько документов. Подписывал представитель испанской компании. Сейчас выполняются технические вопросы, связанные с тем, была ли у него доверенность", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

На вопрос том, что, согласно имеющейся информации, этот человек не является сотрудником компании Enagas S.A., Бойко сказал: "Во всяком случае, он участвовал во всех переговорах как представитель от этой компании".

Напомним, государственное предприятие "LNG-терминал" (входит в структуру Госинвестпроекта) и испанская Enagas S.A. подписали соглашение о сотрудничестве и создании консорциума по строительству терминала для регазификации сжиженного газа в Одесской области.

Соответствующий документ подписали глава Госинвестпроекта Владислав Каськив и генеральный директор по внешним связям Gas Natural Fenosa (материнская группа Enagas) Джорди Гарсиа Табернеро в понедельник в Киеве.

Позднее СМИ сообщили о том, что Gas Natural Fenosa решительно опровергает подписывание с украинской стороной каких-либо документов по LNG-терминалу.

Enagas S.A., крупнейший игрок на газовом рынке Испании, эксплуатирует сеть газопроводов, а также ряд LNG-терминалов в этой стране.