Испанская компания Gas Natural Fenosa опровергла заявления Украины о том, что с ее "дочкой" Enagas создается консорциум по строительству LNG-терминала в Одесской области. Об этом пишут Ведомости.

"Gas Natural Fenosa не подписывала никаких договоров по инвестициям в LNG-проект в Украине, а также не возглавляет никаких консорциумов по развитию терминала. Gas Natural Fenosa не изучает такой возможности, и никакие ее представители не работают над этим проектом в Украине. Мы категорически отрицаем сообщения по этому поводу, которые циркулировали в течение дня в различных медиа", - сообщили Ведомостям в компании.

Напомним, вчера Госинвестпроект Украины заявил, что между госпредприятием "LNG-терминал" и компанией Enagas подписано соглашение о сотрудничестве и создании консорциума по строительству LNG-терминала близ города Южный.

По словам председателя Госинвестпроекта Владислава Каськива, "лидирующей стороной" в консорциуме будет испанская, которой будет принадлежать 80%, украинской стороне - 20%.

Строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб.м. газа в год. На втором этапе (запуск - 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год. В августе Кабмин утвердил ТЭО проекта. Согласно ему терминал обойдется Украине в 846 млн евро. Для подготовки ТЭО была привлечена испанская Socoin, которая, по данным Ведомостей, тоже входит в Gas Natural Fenosa.