Мэр Лондона Борис Джонсон, находясь с деловым визитом в Индии, высмеял социалистическое правительство Франции за нежелание сотрудничать с ArcelorMittal, пишет газета The Financial Times, передает lenta.ru

"Санкюлоты, похоже, пришли к власти в Париже, - пошутил Джонсон, принадлежащий к Консервативной партии. - Ничуть не сомневаясь, говорю вам, друзья, - переезжайте в Лондон".

ArcelorMittal является крупнейшей в мире металлургической корпорацией. Она была создана путем слияния люксембургской Arcelor и индийской компании миллиардера Лакшми Миттала.

26 ноября министр промышленности Франции Арно Монтебур (Arnaud Montebourg) заявил, что ArcelorMittal в стране не нужна, "потому что она не уважает Францию" и постоянно нарушает взятые на себя обязательства. Ранее металлургическая корпорация остановила нерентабельный завод в Лотарингии, что вызвало протесты рабочих.

Всего у ArcelorMittal во Франции работает 150 заводов, где занято в общей сложности 20 тыс. человек. В корпорации хотели бы продолжить работу на французском рынке; ожидается, что 27 ноября Миттал проведет переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом относительно сложившейся ситуации.

Как указывает London Evening Standard, французские власти остались крайне недовольны заявлениями Джонсона в адрес правительства страны. Источники издания утверждают, что смысл заявления Монтебура "полностью ускользнул" от мэра Лондона: министр всего лишь имел в виду, что французское правительство не приветствует методы, которыми действует ArcelorMittal в стране.