Ассоциация "Укролияпром" просит премьер-министра Николая Азарова обязать "Укрзализныцю" отменить ограничения на перевозку шрота и жмыха вагонами-зерновозами, передает Интерфакс-Украина.

"В период массовой переработки семян подсолнечника урожая 2012 года "Укрзализныця" постоянно ограничивает предоставление маслодобывающим предприятиям Украины зерновозов под погрузку шрота/жмыха для поставок на экспорт", - говорится в письме ассоциации главе правительства.

"Укрзализныця" с 15 ноября ввела ограничения на погрузку, в частности, шрота, в инвентарные вагоны назначением на экспорт через порты стран СНГ и Балтии. Помимо этого, по данным ассоциации, при распределении зерновозов ж/д ведомство отдает предпочтение зернотрейдерам.

В "Укролияпроме" подчеркивают недопустимость задержки с вывозом шрота и жмыха, которые относятся к взрывоопасным грузам, и чрезмерного их накопления на предприятиях. "Шрот/жмых являются взрывоопасными (класс 4.2.) и имеют свойство самовозгораться. Хранение большого количества шрота приближает предприятия к чрезвычайно опасной ситуации", - говорится в письме.

При этом в ассоциации считают невозможной перевозку этой продукции в предлагаемых "Укрзализныцей" минераловозах и цементовозах из-за соответствующего запрета ветеринарных служб стран, куда поставляется украинский шрот и жмых, а это, в частности, Беларусь и Польша.

В ассоциации также отмечают, что ограничения экспорта, в частности, шрота и жмыха, могут иметь непредсказуемые последствия как для маслодобывающих заводов, так и для продовольственного рынка в целом из-за сокращения производства подсолнечного масла.

Напомним, на днях "Укролияпром" заявила об остановке ряда масложировых предприятий из-за отсутствия вагонов-зерновозов для отгрузки продуктов переработки подсолнечника. По данным экспертов, если ситуация в ближайшее время не разрешится, до 35% отечественных мощностей по переработке семян подсолнечника будут остановлены.

"Укрзализныця", в свою очередь, рекомендовала масложировым предприятиям воспользоваться полувагонами для вывоза продуктов переработки подсолнечника.