Египет сохранит за Украиной статус утвержденного поставщика зерновых, пока трейдеры выполняют заявленные контрактами объемы поставок, даже в случае ограничения экспорта из Украины. Об этом Bloomberg сообщил заместитель начальника Главного управления по поставкам товаров Египта Номани Номани, передает Укринформ.

При этом он отметил, что в случае ограничения экспорта украинского зерна трейдеры все равно будут обязаны выполнить контракты.

"Если экспорт зерновых будет ограничен, трейдеры должны обеспечить Египет зерном другой страны Черноморского побережья и покрыть все дополнительные расходы", - отметил он.

Напомним, ранее Египет заявил, что вычеркнет Украину из списка поставщиков зерна на следующий год, поскольку Киев объявил о планируемой приостановке экспорта с 1 декабря (позднее решение об ограничении экспорта было отменено).

Отмечалось, что в будущем, если Украина захочет возобновить поставки пшеницы в Египет, ей придется выполнить ряд условий, в том числе - пообещать, что в дальнейшем запретов на экспорт не будет.