АФК "Система" может заняться не только железнодорожными перевозками, но и выпуском вагонов. Компания готовит проект строительства в Липецке завода стоимостью 14 млрд рублей (442 млн долларов) и мощностью 12 тыс. вагонов в год. Еще одним участником проекта станет американская Albert Kahn Inc., пишет Коммерсантъ.

"Планируется производить сразу несколько типов подвижного состава, в том числе платформы и цистерны", - рассказал газете источник. Ориентировочный срок запуска предприятия - 2016 год.

49% завода будет принадлежать двум "бизнесменам, близким к АФК "Система", еще одним из основных бенефициаров проекта станет Albert Kahn Inc. (США, Детройт). Это группа, предоставляющая услуги в области инженерных работ, архитектуры, планирования, менеджмента и дизайна. Проектировала заводы и склады для Avon, BMW, Chrysler, Mercedes-Benz, General Motors, Coca-Cola в разных странах. В 2007 году спроектировала крупнейший в Северной Америке завод по сборке вагонов для National Alabama Corporation.

Проект компании будет рассмотрен на экспертном совете при Минэкономики в декабре. Завод будет построен в особой экономической зоне Липецк (ОЭЗ Липецк).

Вместе с тем, один из источников газеты отмечает, что "проект сырой и говорить о том, что он будет реализован наверняка, преждевременно, надо еще изучить ситуацию на рынке". Прежде всего проведут консультации с несколькими крупными ж/д операторами о перспективах производства и возможностях поставки подвижного состава.

По данным Росстата, с января по сентябрь в России выпущено 53,8 тыс. грузовых вагонов (на 13,5% больше, чем в 2011 году). Но и участники отрасли, и независимые эксперты сходятся во мнении, что пик спроса прошел, поэтому еще один завод на 12 тыс. вагонов в год не нужен.

Глава "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров считает, что построить такое предприятие окажется дороже. По его словам, группа ИСТ хотела построить схожий по параметрам Тихвинский завод за 500 млн долларов, но итоговая смета превысила 1,2 млрд долларов.