Стоимость железнодорожной перевозки зерновых на экспорт в долларовом эквиваленте с 2008 по 2010 год уменьшилась на 36,7%, а с 2008 года до настоящего времени – на 22%.

Об этом УНИАН сообщил заместитель начальника Главного коммерческого управления Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») Владимир Петренко.

«Львиная доля объемов зерновых грузов перевозится именно на экспорт, и цены на зерно, как, впрочем, и услуги портов, определяются в долларах США. Поскольку железнодорожные тарифы на перевозки грузов определяются в национальной валюте, железные дороги Украины, начиная с 2008 года, ощутили на себе всю тяжесть девальвационного пресса», – сказал он.

По словам В.Петренко, с октября 2008 года общий уровень тарифов на внутренние грузовые перевозки железнодорожным транспортом остается неизменным.

Индексация тарифов на экспортно-импортные грузовые железнодорожные перевозки на 2,2% ежемесячно до конца года была проведена только в марте 2011 г. При этом тарифы на перевозку зерновых грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины остались без изменений.

С учетом индексации тарифов на перевозку экспортного зерна уровень украинского железнодорожного тарифа по состоянию на октябрь 2012 года на расстояние 500 км составляет 11,93 долл. США за 1 тонну.

Для сравнения: стоимость перевозки 1 тонны экспортного зерна железными дорогами Российской Федерации составляет 15,97 долл, железными дорогами стран Европы – от 27,93 до 59,75 долл. за 1 тонну.