Дирекция по капстроительству и реконструкции аэропорта Донецк 12 ноября заключила договор с компанией "Дорожное строительство "Альтком" на дополнительные строительно-монтажные работы в аэропорту, стоимость сделки составила 52,78 млн гривен. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на Вестник государственных закупок.

Компания будет достраивать комплекс централизованной заправки самолетов.

Работы финансируются из государственного бюджета, завершить их должны до конца декабря.

Договор заключен по процедуре "закупка у одного участника". Потребность в дополнительном финансировании объясняется возникновением из-за непредвиденных обстоятельств необходимости в дополнительных работах, которые ранее не были включены в смету. В стоимость сделки входит и оборудование для комплекса заправки.

Аэропорт в конце июля уже заказывал у "Альткома" дополнительные работы по заправочному комплексу на 139,650 млн гривен.

В середине июня правительство выделило на достройку донецкого аэропорта дополнительно 693 млн гривен, в аэропорту и в "Альткоме" не смогли объяснить на что именно будут направлены эти средства. Общая стоимость развития Донецкого аэропорта в соответствии с июньским постановлением Кабмина составляет 6,970 млрд гривен.

По подсчетам издания, за время действия правительственной программы по подготовке к Евро-2012 аэропорты, подряды на которые получал "Альтком", в процессе выполнения работ подорожали в разы. Аэропорты Донецк и Львов подорожали в 3,5 раза, Харьков - вдвое.