Совет директоров "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) не одобрил поставку "Авиалиниям Кубани" Олега Дерипаски 12 самолетов Sukhoi SuperJet 100, так как перевозчик не представил подтверждение финансирования. Об этом пишут Ведомости.

Авиакомпания подписала соглашение о намерениях поставить 12 самолетов SSJ-100 каталожной стоимостью 400 млн долларов еще на авиасалоне МАКС-2011. Поставки должны были начаться в 2013 году. Планировалось, что сделку будет финансировать "ВЭБ-лизинг".

Но сделку в таком виде не одобрил совет директоров ГСС, рассказал близкий к нему источник. "В основном из-за высокой долговой нагрузки авиакомпании (около 300 млн долларов)", - объяснил он.

"ВЭБ-лизинг" рассматривал возможность финансирования этой сделки вплоть до недавнего времени, но она так и не была заключена, добавил другой источник.

Парк "Авиалиний Кубани" остро нуждается в обновлении, говорит главный редактор Avia.ru Роман Гусаров. После того как в этом году она списала 12 Як-42, у нее осталось 10 самолетов, 4 из них - все те же устаревшие Як-42. Из-за этого компании пришлось сокращать количество маршрутов из Внуково, отмечает эксперт. В прошлом году перевозчик хотел купить у Boeing и Airbus до 25 самолетов, но переговоры оказались безрезультатными.