Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, Николаев) планирует приступить к производству 16 блок-кондукторов для буровых установок "Черноморнефтегаза" в начале 2013 года. Об этом заявил гендиректор ЧСЗ Валерий Калашников, передает РБК-Украина.

Калашников отметил, что завод активно сотрудничает с "Черноморнефтегаз" в части изготовления блок-кондукторов. Это техническая постройка, которая устанавливается в местах бурения на морском шельфе. После ввода месторождения в эксплуатацию блок-кондуктор используется как технологическая установка для сбора и предварительной подготовки нефти и газа к перевозке на сушу. Блок-кондукторы оборудуются системами противопожарной и противофонтанной безопасности, жилыми помещениями, вертолетной площадкой и причалом для технологического флота.

Калашников сообщил, что уже подготовлены все материалы, но завод пока не приступает к работе ввиду того, что "Черноморнефтегаз" определяется с выбором новой буровой установки и тем, какие нужны для нее блок-кондукторы. "Я надеюсь, что в течение трех месяцев мы начнем эту работу делать", - сказал Калашников.

Как отмечает Коммерсантъ-Украина, Smart Maritime Group, в которую входит ЧСЗ, сообщила, что кроме блок-кондукторов группа хочет строить для "Нефтегаза" платформы, баржи и суда.

В пресс-службе "Нефтегаза Украины" подтвердили, что соглашение со Smart Maritime может быть подписано уже до конца ноября. Источник Коммерсантъ-Украина в компании сообщил, что в ближайшие пять лет спрос со стороны монополии на продукцию судостроительных предприятий превысит 180 млн долларов. "Разработка Черноморского шельфа и закупка новых буровых приводят к необходимости обновления парка судов "Черноморнефтегаза", - пояснил источник. - Мы будем заказывать эту продукцию в Украине, поскольку существует госпрограмма по развитию судостроения, которая возлагает на нас обязательства покупать оборудование у отечественных производителей".

В судостроительный субхолдинг "Смарт-холдинга" Smart Maritime Group входят Черноморский и Херсонский судостроительные заводы. С ноября 2011 года под оперативным руководством группы находится также судостроительный завод "Океан". Суммарный объем производства этих предприятий в прошлом году составил 381 млн гривен.