Комиссия "Укрморречинспекции" провела пожарно-тактические учения в Евпаторийском морском торговом порту в рамках проверки, как порт готов к ликвидации аварий зимой. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В учениях были задействованы плавсостав портового флота, береговые подразделения предприятия, а также штаб порта.

По легенде, пожар возник на морском буксире "Лукулл" в машинном отделении и на главной палубе. Оперативный штаб объявил тревогу в порту и дал указание буксиру-кантовщику "Каламит" следовать к аварийному судну для совместных действий по тушению пожара. Одновременно штаб сообщил МЧС о проведении учений.

В то же время "горящем" буксире была условно запущена система углекислотного тушения в машинном отделении, подведены подручные средства пожаротушения.

Буксир "Каламит" через 5 минут уже стоял в полной готовности у борта "Лукулла". В порту также было объявлено о прибытии береговой аварийно-спасательной службы с переносной мотопомпой.

Капитан порта дал указание капитану судна RO-RO быть готовым к немедленному отходу от причала. На безопасное расстояние были перемещены автомобили, стоявшие у борта "аварийного" судна.

На "Каламите" были задействованы все средства пожаротушения одновременно: система орошения судна, пожарный лафет и пожарные рукава из бака и корма. Через 5 минут в машинном отделении и на палубе буксира "пожар" был ликвидирован.

Однако, на этом обучение не закончилось - поступила вводная о поступлении воды в кормовой отсек буксира. Портовики занялись откачкой воды. Экипаж "Лукулла" ​​заложил пробоину, поступление воды в отсек прекращено.