Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что получил интересное предложение от германского канцлера Ангелы Меркель на совместной встрече - Меркель выступила за объединение Turkish Airlines и Lufthansa. Об этом сообщает News.am со ссылкой на CNNturk.

"Я ответил положительно, сказав, что в наших программах такие перспективы есть. Мы готовы сделать такой шаг", - заявил Эрдоган.

Турецкое общество восприняло данную новость неоднозначно. В соцсетях многие выступают против сделки, заявляя, что ради денег турецкие власти готовы отдать иностранцам последнюю известную турецкую компанию.

Отметим, что среди крупнейших турецких компаний присутствие иностранного капитала не дает повода для подобного беспокойства. Крупнейшие компании Турции - Koc Holding, Ziraat Bankasi, Dogan Holding и ряд других - имеют полностью турецкий капитал. Что касается "Турецких авиалиний", то в настоящее время государство, в лице аппарата премьер-министра, владеет 49,12% акций компании, остальные находятся в открытом обращении.

Turkish Airlines создана в 1933 году. В настоящее время летает по 260 направлениям по всему миру. В прошлом году авиакомпания перевезла 32,7 млн пассажиров (рост на 12 процентов по отношению к предыдущему году).

Lufthansa создана в 1953 году, является крупнейшей авиакомпанией в Европе. В настоящее время в группу Lufthansa помимо одноименной авиакомпании входят также bmi, Germanwings, Austrian Airlines, SWISS и Lufthansa Cargo. В 2011 году группа перевезла 106,335 млн пассажиров, непосредственно авиакомпания Lufthansa - 65,458 млн пассажиров.