Немецкая авиакомпания Lufthansa намерена передать все свои рейсы, которые выполняются не из Мюнхена или Франкфурта, своей 100% лоу-кост дочке Germanwings. Согласно сообщению авиаперевозчика, это произойдет в 2013 году, передает avianews.com

Целью данных изменений, по словам главы Lufthansa Group Кристофа Франца, является возвращение европейских рейсов к прибыльности.

Сейчас этот вид деятельности приносит авиакомпании убытки, которые измеряются трехзначной цифрой в миллионах евро. Germanwings в 2011 году потеряла 52 млн евро.

Согласно новой стратегии, Germanwings будет позиционироваться как качественный лоукост для туристов и бизнесменов, предлагающий доступные, но не дешевые билеты. Его новое расширенное расписание и новое позиционирование будет представлено в декабре 2012 года.

Lufthansa же сосредоточится на выполнении дальнемагистральных рейсов из Мюнхена, Франкфурта и Дюссельдорфа, а также продолжит осуществлять полеты из Мюнхена и Франкфурта в города Германии и Европы.

30 самолетов, которые летают по маршрутам Lufthansa, минуя узловые аэропорты, будут переданы во флот Germanwings с января 2013 года.

Региональное подразделение Lufthansa - Eurowings, которое выполняет полеты для Lufthansa, продолжит свою деятельность как отдельный авиаперевозчик. Однако позднее он начнет выполнять рейсы от имени Germanwings.

Пока неизвестна судьба рейса Дюссельдорф-Киев, который выполняется Lufthansa. Возможно, он будет передан Germanwings. Авиаперевозчик уже выполнял рейсы из Кельна (41 км от Дюссельдорфа) в Киев в 2009-2010 годах, но прекратил полеты из-за нерентабельности.

Напомним, ранее в прессе сообщалось, что Lufthansa намерена создать нового низкобюджетного авиаперевозчика для конкуренции с Ryanair и easyJet под именем Direct4U. Однако в итоге немецкая авиакомпания решила оставить на рынке бренд Germanwings.