Новый нефтетерминал в порту Усть-Луга отправляет до 75% экспортных объемов в Нидерланды (порт Роттердам), а 11% - в Испанию. Оставшиеся объемы экспортных поставок распределяются между Германией, Италией, Марокко, Китаем и рядом других стран, сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, передает Транспорт нефти.

Он добавил, что Усть-Луга увеличивает перевалку экспортных объемов до 22-25 танкеров в месяц, что соответствует более 2,2 млн тонн в месяц против ранее переваливаемых 1,6 млн тонн.

Новое направление, которое было открыто в конце 2011 года, не влияет на географию и экспортные ориентиры нефтекомпаний, поскольку зависит от договоренностей поставщиков нефти с покупателями.

Демин также подчеркнул, что сокращение объемов экспорта в Чехию связано с объективным фактором: нефтяные компании не готовы идти на этот рынок.

По словам Демина, "Транснефть" считает оптимальной ежегодную поставку российской нефти в Беларусь в объеме до 14 млн тонн, что позволяет обеспечить полную загрузку белорусских НПЗ (годовая мощность заводов 14 млн тонн), при этом внутреннее потребление Беларуси составляет 6,3 млн тонн нефтепродуктов.

В то же время, белорусская сторона настаивает на поставке до 23 млн тонн в год. "Транснефть" считает разумным использовать свободные мощности партнера для транзитных объемов при балансе поставок нефти в 2013 году на уровне 14 млн тонн.

Напомним, в сентябре этого года Невская трубопроводная компания (НТК), владеющая причалами для налива нефти в порту Усть-Луга, ввела в промышленную эксплуатацию терминал по перевалке нефти в порту, являющемся конечной точкой нефтепровода Балтийской трубопроводной системы 2 (БТС-2).