Министерство инфраструктуры урегулировало тарифы на грузовые перевозки в грузовых вагонах, которые переданы на баланс государственных вагонных компаний, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на приказ министерства №569 от 21 сентября.

Так, при перевозке грузов в полувагонах, переданных государственным вагонным компаниям, плата за грузоперевозку определяется как для вагонов парка железных дорог.

Помимо этого, плата за перевозку в порожнем состоянии полувагонов, переданных государственным вагонным компаниям, не начисляется, кроме перевозок в ремонт и на промывание.

Документ также предусматривает, что если на пути перевозок в порожнем состоянии таких полувагонов из-под разгрузки под последующую погрузку меняется станция назначения и условия перевозки вагонов, плата за перевозку определяется за расстояние от станции переадресования до новой станции назначения.

Кроме того, сборы за перестановку вагонов и контейнеров, а также выполнение других дополнительных операций на пограничных станциях и сбор за оформление переадресования для порожних полувагонов, переданных государственным вагонным компаниям, взиматься не будут.

Напомним, для контролируемости парка грузовых вагонов "Укрзализныця" осуществила изменение юридического статуса полувагонов с "инвентарного" на "собственный", передав их на баланс государственных вагонных компаний (созданы на базе "Укрспецвагона" и Дарницкого вагонзавода). Организацию и логистику перевозок грузов в грузовых вагонах осуществляет Украинский транспортно-логистический центр (УТЛЦ) на основании трехсторонних соглашений с государственными вагонными компаниями и заказчиками перевозок.

Так, перевозки грузов в вагонах государственных вагонных компаний под экспедицией УТЛЦ в январе-сентябре 2012 года составили 105,18 млн тонн. В сентябре доля перевозимых в вагонах государственных вагонных компаний грузов возросла до 30,7% общего объема железнодорожных грузоперевозок.