Приватизация Мурманского, Ванинского и Новороссийского морских торговых портов может завершиться до конца года, заявил министр экономического развития России Андрей Белоусов, передает Укррудпром со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"По портам, мы рассчитываем, что успеем (...) Рассчитываю, что по трем портам сделки могут завершиться в этом году", - сказал он.

Белоусов при этом добавил, что приватизация алмазодобывающей компании "АЛРОСА" возможна только в следующем году.

Напомним, заявки на покупку 55% порта Ванино принимаются до 29 ноября 2012 года. Агентом выступает "ВТБ Капитал". Порт расположен на Байкало-Амурской магистрали, соединяющей его с предприятиями Дальнего Востока и Сибири, имеет удобный выход к азиатско- тихоокеанской акватории. Грузооборот порта по итогам 2011 года составил 5,9 млн тонн.

Заявки на покупку 25,5% Мурманского порта принимались до 5 октября. Единственным претендентом оказались СУЭК и "Еврохим", которые подали совместную заявку. Грузооборот Мурманского порта за 2011 год составил 14,420 млн тонн.

Агентом по продаже Новороссийского порта выступает швейцарский инвестбанк UBS. По неофициальным данным, банкирам поручено следить за тем, чтобы по итогам размещения пакет не сосредоточился в руках действующих акционеров - группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, контролирующей около 25% акций порта. НМТП - крупнейший российский портовый оператор. Грузооборот в 2011 году составил 157 млн тонн.