ЗАО "ВТБ Капитал" открыло прием заявок на участие в тендере по приобретению 74 195 обыкновенных акций ОАО "Ванинский морской торговый порт", составляющих 55% от его уставного капитала. "ВТБ капитал" является агентом продажи госпакета акций порта, передает ПортНьюс.

Заявки принимаются до 29 ноября 2012 года. Предполагается, что минимальная цена за отчуждаемые акции будет определена не позднее 29 октября 2012 года и сообщена претендентам в письменном виде. При этом агент оставляет за собой право пересмотреть такую цену в любое время до даты проведения тендера, письменно уведомив претендентов.

Квалификационные документы, перечень которых будет предоставлен претендентам вместе с тендерной документацией, должны быть отправлены агенту не позднее 29 ноября.

Напомним, ООО "Сэлтехстрой" стало победителем аукциона по продаже госпакета "Порта Ванино", прошедшего в мае 2011 года. Компания не выплатила вовремя 10,82 млрд руб. за 55% уставного капитала порта (73% обыкновенных акций) и в июле Росимущество расторгло договор покупки.

ОАО "Ванинский морской торговый порт" (порт Ванино) является одним из ключевых портов на Дальнем востоке России. Он расположен на Байкало-Амурской магистрали, соединяющей его с  важнейшими  предприятиями Дальнего Востока и Сибири, и имеет удобный выход к азиатско- тихоокеанской акватории. Основу грузооборота Порта Ванино составляют перевалка экспортных (уголь, цветные и черные металлы, лес и пиломатериалы) и импортных грузов (глинозем, автомобильная техника, руда и металлолом, контейнерные грузы).

Инфраструктуру порта составляют три погрузочно-перевалочных комплекса с суммарной длиной причальной стенки более 2,5 км и 15 крытыми складскими помещениями, собственная портовая техника и сервисный флот. Глубины у причалов и технические средства позволяют принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тыс. тонн. Грузооборот порта по итогам 2011 года составил 5,9 млн тонн.