ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) подало заявку на получение конкурсной документации по выбору стратегического партнера для металлургического завода Zelezara Smederevo (ZS), говорится в сообщении агентства по приватизации Сербии, передает Интерфакс.

Срок приема заявок истек 19 октября.

"Агентство по приватизации получило единственную заявку - от зависимой компании "Уралвагонзавода" из РФ. Агентство по приватизации незамедлительно объявит о дальнейших шагах в этой процедуре", - говорится в сообщении.

На УВЗ Интерфаксу не прокомментировали эту информацию.

Ранее власти Сербии сообщали, что Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), украинская "Донецксталь" и United Pilsen S.A. бизнесмена Игоря Шамиса подали заявки на участие в тендере по Zelezara. Правительство страны предлагало некоему "серьезному" российскому инвестору приобрести комбинат за символической 1 доллар.

Гендиректор УГМК Андрей Козицын опроверг это сообщение и заявил, что компания не интересуется сербским метзаводов Zelezara Smederevo. "Нам этот актив не интересен, мы не заявлялись", - говорил он.

"Уралвагонзавод" - крупнейший производитель вагонов и единственный производитель танков в России. Корпорация состоит из 19 предприятий. 100% "Уралвагонзавод" (Нижний Тагил, головное предприятие корпорации) принадлежит Росимуществу.

Zelezara Smederevo Сербия пытается продать уже почти год. Для Украины его оздоровление важно, поскольку предприятие потребляет украинскую железную руду и кокс. Следовательно, работа сербского комбината повлияет на объемы дунайских грузопотоков.

Подробнее читайте в статье ЦТС "Жеваго и Нусенкис рискуют потерять Сербию".