Госавтоинспекция и Госинспекция по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) с 22 октября начинают проверку готовности пассажирского транспорта к зиме. Комплекс профилактических мероприятий продлится до 12 ноября. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ.

Особое внимание будет уделяться замене летних шин на зимние, исправности приборов обогрева стекол и салона, организации предрейсового контроля технического состояния автобусов, а также тому, как проводится посменный медицинский осмотр водителей.

Перевозчикам и водителям будут проведены инструктажи об особенностях эксплуатации транспорта в осенне-зимний период. Кроме того, проверка коснется соблюдения водителями скоростных режимов, перевозки пассажиров выше вместимости автобусов, правил остановки и стоянки. Инспекторы также проверят соблюдение требований установки дорожных знаков и разметки.

Обращая внимание на многочисленные факты ДТП по вине водителей автобусов, которые осуществляют нерегулярные перевозки, инспекторы обратят особое внимание на соблюдение безопасности во время движения автобусов в ночное время, включая перевозки на заказ, а также на то, присутствуют ли в автобусах два водителя на маршрутах протяженностью более 500 км.