Начальник Приднепровской железной дороги Александр Момот продемонстрировал днепропетровцам в четверг первый рельсовый автобус Pesa, который следовал транзитом из Польши в Крым. Подобный рельсовый автобус планируется использовать для перевозки пассажиров по Днепропетровску, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщили Момот журналистам, специалисты ПЖД предложили варианты возможной транспортной развязки, которая соединит левый и правый берега Днепра. Проект предусматривает, что по железнодорожному полотну будет курсировать современный рельсовый автобус.

"Данный рельсобус в час пик может везти 200 пассажиров - это очень удобно. Для сравнения, сейчас иногда мы в 10 вагонах электрички возим 20 пассажиров. Рельсобус снимет такую проблему, налицо - чистая экономия. Рельсобус рассчитан на близкие расстояния - от 30 до 100 км. Он пользуется большой популярностью в Европе. Современный дизайн, удобные сиденья, вакуумный туалет, которым можно пользоваться и во время движения, и на остановке. Сегодня он уйдет в Симферополь, где будет проходить опытную эксплуатацию", - отметил Момот.

На полуострове он будет курсировать на маршрутах: Джанкой - Владиславовка - Феодосия и обратно; Джанкой - Армянск; Армянск - Джанкой - Владиславовка - Феодосия.

В сообщении не уточняется, будет ли в Днепропетровске ездить рельсовый автобус, изначально предназначенный для Крыма, либо же ПЖД намерена купить еще один такой поезд.

Рельсовый автобус производства Pesa (Польша) серии 620 М представляет собой автономный самоходный вагон с двигателем внутреннего сгорания. Он рассчитан на пригородные перевозки. Конструкционная скорость рельсобуса составляет 120 км/ч, в салоне 91 посадочное место, общая вместимость - 200 человек.

Рельсобус оборудован четырьмя боковыми дверями с подножками для входа и выхода, как на высокие, так и на низкие платформы. Также предусмотрены места для инвалидов в колясках и для пассажиров с габаритным грузом.