Литовская Klaipedos nafta, реализующая проект строительства терминала сжиженного природного газа (LNG) планирует привлечь кредитные средства в размере до 505 млн литов (примерно 146,3 млн евро). Об этом сообщает Интерфакс.

О проведении конкурса на выбор банка для привлечения финансовых ресурсов компания сообщила через информационную систему Вильнюсской фондовой биржи Nasdaq OMX.

Кредиты будут направлены на финансирование инфраструктуры LNG-терминала.

В частности, Klaipedos nafta планирует получить овердрафт на 120 млн литов, при этом сумма может быть увеличена на 30%. Также предполагается получить кредит до 73 млн евро и банковскую гарантию на 50 млн долларов для обеспечения реализации договора с норвежской Hoegh LNG об аренде судна-хранилища. Компания будет возвращать кредит в течение 8 лет начиная с 31 июля 2015 года.

Согласно бизнес-плану LNG-терминала, Klaipedos nafta в 2012-2014 годах из имеющихся свободных и заемных средств в целом направит на этот проект 510 млн литов. Клайпедский морской порт готов инвестировать еще около 310 млн литов. Планируется, что терминал начнет действовать в конце 2014 года и в первый год перекачает около 1 млрд кубометров газа. 

Мощность терминала в будущем составит, как ожидается, 2-3 млрд кубометров газа в год.Судно-хранилище СПГ с оборудованием для регазификации строится на южнокорейской верфи Hyundai Heavy Industries по заказу Hoegh LNG. Его аренда обойдется Литве в 189 тыс. долларов в день, а за 10 лет - в 689 млн долларов. Плавучее хранилище станет центральной частью терминала.