Кабинет министров разрешил торговать импортным газом в Украине любой компании, владеющей соответствующей лицензией. В число таких компаний входят облгазы и небольшое количество газотрейдеров. Новые правила выгодны прежде всего Дмитрию Фирташу, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Торгуют все".

С 1 марта 2008 года импортный газ в Украине продавался только НАК "Нафтогаз Украины". Это решение было принято правительством Юлии Тимошенко с целью ограничить поставки газа украинским потребителям со стороны RosUkrEnergo и ее "дочки" - "УкрГаз-Энерго".

Одновременно с отменой монополии "Нафтогаза" правительство уполномочило НАК формировать ресурс природного газа для населения и других потребителей и обязало компанию обеспечивать газом его гарантированных поставщиков в Украине, в частности облгазы и горгазы.

Отметим, что в апреле прошлого года правительство Николая Азарова отменило монопольное право "Нафтогаза" на растаможку газа, установленное предшественниками. Таким образом, теперь покупать за границей газ и продавать его в Украине может много компаний.

Официально в Минэнерго не комментируют принятое решение. Источник в этом ведомстве сообщил, что новые правила позволят демонополизировать рынок газа с учетом того, что в ближайшем будущем могут появиться отличные от "Газпрома" поставщики топлива в страну.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма отмечает, что сильнее всех от этого постановления Кабмина выиграет Дмитрий Фирташ, который контролирует наибольшее число облгазов в Украине. Депутат считает, что Фирташ теперь сможет установить "монопольный контроль над рынком", выжав с него "Нафтогаз". "Все необходимое у него для этого есть - контракт между Ostchem и "Газпром Германия", сеть облгазов и, главное, значительное влияние на правительство", - считает Гудыма.