"Грузинская железная дорога" (ГЖД) в рамках инвестиционной программы, предусматривающей полное обновление подвижного пассажирского состава, купила у победившей в международном тендере китайской компании CSR Nanjing Puzhen Polling Works пять новых электропоездов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя пресс-службы ГЖД Ирму Степнадзе.

"Общая стоимость всех пяти электропоездов составляет 30 млн долларов", - сказала Степнадзе, отметив, что первый из них в минувшее воскресенье уже доставлен в Грузию.

По ее словам, поставка составов полностью будет завершена в первой половине 2013 года, что позволит поэтапно заменить все пассажирские электропоезда, передвигающиеся по магистральным направлениям Грузинской железной дороги.

Перед началом осуществления регулярных рейсов новые электропоезда, каждый из которых укомплектован четырью вагонами 1-го и 2-го класса и рассчитан на 300 пассажиров, пройдут тестирования в тбилисском локомотивном депо.

Напомним, в 2010 году эта же китайская компания по заказу "Грузинской железной дороги" поставила 3 новых электропоезда, которые успешно курсируют на магистрали.

В 2012 году ГЖД из своих собственных средств планирует выделить 290 млн лари на финансирование стратегических проектов, предусматривающих строительство железной дороги в обход Тбилиси и скоростной железнодорожной магистрали Тбилиси-Батуми, а также обновление и модернизацию подвижного состава.

Грузинская железная дорога является составной частью транспортного коридора "Восток-Запад". Эксплуатационная длина путей составляет 1 324 км. В системе 45 тоннелей, 1 714 мостов, паромные переправы с Россией и Украиной.