Авиакомпания "Аэрофлот" близка к завершению сделки по продаже 66,7% лидера рынка duty free в аэропортах - компании "Аэроферст". Об этом пишет Коммерсантъ.

Продажа доли в "Аэроферсте" связана с инициированной правительством летом этого года программой "Аэрофлота" по избавлению от непрофильных активов. По словам источника, был проведен негласный конкурс, в котором приняли участие четыре компании. В результате доля продается по цене, в два раза превышающей оценку. Название покупателя источник не уточнил.

Между тем в пятницу Федеральная антимонопольная служба сообщила, что одобрила ходатайство кипрской компании "Рубис Холдингс Лтд" о покупке 66,7% ЗАО "Аэроферст". В России "Рубис Холдингс" принадлежит ООО "Трэвел Ритейл Домодедово", которое является дочерней компанией немецкого холдинга Gebr. Heinemann (владеет также магазинами duty free в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Пулково).

Другой собеседник газеты утверждает, что хотя Heinemann и была в числе претендентов на покупку мажоритарной доли в "Аэроферсте", победителем в конкурсе стала российская компания "Ариал" - другой крупный оператор duty free. 66,7% компании, по данным источников, оценены в 38,7 млн долларов.

"Аэроферст" был учрежден в 1988 году, став первым российским оператором беспошлинной торговли. Учредителями на паритетной основе выступили "Аэрофлот", аэропорт Шереметьево и ирландский поставщик товаров для duty free Aer Rianta International (ARI). В 2010 году "Аэрофлот" выкупил 33,3% "Аэроферста" у аэропорта за 16,4 млн долларов, оценив весь бизнес оператора в 49,2 млн долларов. "Аэроферсту" принадлежит сеть магазинов duty free и The Irish-Bar в терминалах аэропорта Шереметьево, также компания занимается продажами беспошлинных товаров на борту самолетов. В 2011 году выручка компании, по данным "СПАРК-Интерфакса", составила 132,3 млн долларов, чистый убыток - 2 млн долларов.