Российская "ОАК-Транспортные самолеты" и индийская Hindustan Aeronautics Limited подписали контракт на первый этап разработки многофункционального транспортного самолета - эскизный проект. Об этом сообщает Бизнес-Тасс со ссылкой на источник, близкий к министерству обороны Индии.

Соглашение было подписано в столице Индии Дели 12 октября.

В рамках соглашения создано совместное предприятие, которое является заказчиком данного проекта. "В течение ближайших 10 месяцев эскизный проект должен быть закончен. Подписание контракта по сути дела является официальным стартом проектных работ по техническим заданиям, утвержденным двумя странами", - рассказал источник.

Контракт на производство 205 транспортных самолетов был подписан Россией и Индией в минувшем мае. Как ожидается, заказ российских военно-воздушных сил составит 100 самолетов. Потребность в них в индийских ВВС оценивается в 45 единиц. Остальные 60 самолетов будут поставлены на экспорт.

Базовое соглашение о производстве самолетов партнеры подписали в сентябре 2010 года. По его условиям, стороны обязуются инвестировать в проект по 300 млн долларов и развернуть производство самолета в России и Индии. Ожидается, что первый полет новый самолет совершит в 2017 году, его серийное производство планируется начать в 2019 году.

Воздушное судно, по предварительным данным, сможет совершать укороченный взлет и посадку, грузоподъемность составит около 20 тонн. Самолет сможет развивать скорость до 800 км в час, дальность полета будет достигать 2,5 тыс км.

В индийских ВВС новый транспортный самолет частично заменит устаревшие турбовинтовые Ан-32.