Индия разрешит иностранным перевозчикам приобретать до 49% акций индийских авиакомпаний. Данная мера направлена на поддержание гражданской авиации Индии, испытывающей серьезные финансовые трудности, передает AEX.ru со ссылкой на Flightglobal.

Соответствующее заявление, ставшее неожиданностью для представителей отрасли, было сделано Министерством торговли и промышленности Индии 14 сентября 2012 года. В нем говорилось, что иностранные перевозчики отныне имеют право на приобретение до 49% акций индийских авиакомпаний.

"Снятие существующих ограничений на инвестиции со стороны иностранных авиакомпаний поможет обеспечить привлечение новых инвесторов на рынок гражданской авиации", - говорится в заявлении министерства. Ведомство надеется, что индийский авиасекор благодаря инвестициям обогатится лучшим мировым опытом в гражданской авиации.

Правительство Индии считает, что допуск иностранных компаний к владению индийскими перевозчиками улучшит финансовое состояние последних и повысит их конкурентоспособность после "войны цен" и избыточного наращивания пропускной способности парка, имевших место в недалеком прошлом.

"Запрет на привлечение иностранного капитала может привести к закрытию значительной части наших авиакомпаний, что в свою очередь создаст риски для кредитно-финансовых учреждений и существенный пробел в инфраструктуре страны", - говорится в заявлении министерства.

Индийские СМИ полагают, что руководство авиакомпаний и обозреватели отрасли положительно смотрят на принятое решение.