"Газпром" зимой 2012-2013 годов ожидает более сильных морозов и готовится поставить потребителям газа больше, чем прошлой зимой, сообщает Интерфакс.

В четверг правление "Газпрома" рассмотрело готовность компании к прохождению зимнего сезона. По итогам заседания официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил Агентству газовой информации (АГИ): "Мы готовимся к тому, что предстоящая зима будет более холодной, и во время пиков похолодания нам нужно будет обеспечивать потребителей большими объемами газа, чем прошлой зимой".

В прошлую морозную зиму "Газпрому" удалось не вводить график N1, предусматривающий ограничение поставок газа промышленным потребителям. В итоге газа не хватило для покрытия возросших заявок зарубежных покупателей. В предыдущие зимы ограничения поставок в России вводились - график N1 охватывал большую часть территории работы газовой компании.

В этом году мощности "Газпрома" по работе зимой должны вырасти - как за счет расширения мощностей ПХГ, так и за счет новых производственных мощностей как на старых месторождениях, так и за счет ввода гигантского Бованенковского месторождения на полуострове Ямал.

Сейчас практически завершены работы по восполнению в ПХГ объема газа, отобранного в прошлом осенне-зимнем сезоне, и созданию оперативного резерва газа в российских ПХГ в объеме 66,28 млрд куб. м, что на 1 млрд куб. м больше, чем в 2011 году. С учетом ПХГ, расположенных на территории Беларуси, оперативный резерв газа "Газпрома" достигнет 67,14 млрд куб. м, потенциальная производительность ПХГ составит: максимальная суточная на начало сезона отбора - 689,1 млн куб. м газа, среднесуточная в декабре-феврале - 542,1 млн куб. м газа.

Для обеспечения надежной работы газодобывающих предприятий, в частности, введены в эксплуатацию новые скважины на Заполярном, Астраханском, Ямсовейском месторождениях и Ныдинской площади Медвежьего месторождения, дополнительные дожимные компрессорные мощности на Ямбургском, Медвежьем и Комсомольском месторождениях. В этом году будет введено в эксплуатацию Бованенковское месторождение на полуострове Ямал, вторая установка комплексной подготовки газа (УКПГ-1В) валанжинских залежей на Заполярном месторождении, что позволит увеличить проектную мощность месторождения до 130 млрд куб. м газа в год.