Компания Metrans, дочерняя структура немецкой HHLA, приобрела контейнерного оператора, управляющего терминалом в австрийском порту Кремс на Дунае, сообщается на сайте HHLA. Терминал поможет связать прямыми сервисами экономический регион Нижней Австрии и немецкие морские порты. Об этом пишет The Journal of Commerce.

"Приобретение в Кремсе позволит Metrans расширить сеть своих терминалов за счет стратегически выгодно расположенных мощностей. Новый терминал предлагает прекрасные условия для увеличения австрийского траффика в и из европейских морских портов, которые мы обслуживаем", - объяснил Джири Сэмик, управляющий директор Metrans.

Для начала Кремс будет связан с Гамбургом и Бремерхавеном тремя парами поездов в неделю, позже частота будет увеличена до пяти пар поездов.

Трехмодальный контейнерный терминал в Кремсе имеет сообщение с железной, автомобильной дорогой, а также внутренними водными путями. Объект занимает площадь в 30 тыс. квадратных метров и 4 подъездных канала длиной 680 метров.

По словам Губерта Миерка, управляющего партнера Mierka Donauhafen Krems GmbH (компания, у которой Metrans выкупила терминал - оператор порта Кремс), Metrans является идеальным партнером для дальнейшего развития дунайского транспортного узла. "С помощью Metrans  мы бы хотели построить мультимодальную грузовую станцию, которая будет предлагать индивидуальные логистические решения для каждой судоходной и экспедиторской компании", - сказал он.

Metrans сейчас осуществляет сервис в таких странах, как Чехия, Словакия, Австрия, а также на юге и востоке Германии, словенском порту Копер на Адриатическом море. Компания предоставляет железнодорожный сервис и оперирует семью логистическими хабами, расположенными вдали от портов, связывая их с морскими. Траффик из Кремса будет направляться в Гамбург через  новый терминал-хаб в Česká Třebová (Восточная Богемия, Чехия), который Metrans планирует ввести в эксплуатацию в следующем году.