Строительством четвертой линии киевского метрополитена заинтересовались крупные корейские компании. Проект был представлен на бизнес-форуме Global Project Plaza 2012, организованном Министерством инновационной экономики Кореи и Корейским агентством по содействию торговле и инвестициям (КОТRА), передает пресс-служба Киевгорадминистрации (КГГА).

По словам заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, после презентации почти два десятка компаний выразили свою заинтересованность проектом.

"После презентации проекта строительства четвертой ветки метрополитена, несколько компаний выразили желание участвовать в его реализации - кто-то предложил свои технологии, кто-то готов войти в проект как концессионер, кто-то предложил свои услуги в качестве управляющей компании. Для нас интересны все предложения, мы будем дальше отрабатывать возможность сотрудничества. Например, нам интересны лизинговые схемы в эксплуатации подвижного состава", - отметил он.

Напомним, консультантом по проекту строительства новой линии метро выступает российский Федеральный центр проектного финансирования. По словам Крамаренко, до конца года компания представит две финансовые схемы строительства и работы новой ветки. В апреле 2013 года Киевсовет должен официально утвердить технико-экономическое обоснование проекта и на июнь прогнозируется проведение тендера с тем, чтобы в августе начать строительство.

Проект строительства четвертой линии метро в Киеве оценивается в 12 млрд грн, срок реализации - шесть лет. В рамках проекта предполагается построить 12 новых станций, включая две пересадочные.

Новая линия будет состоять из двух участков: от станции Глыбочицкая до станции Радужная с ответвлением в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина, а также от станции Улица Милославская до станции Проспект Ватутина. Интересно, что на ней будут ходить шестивагонные составы, в то время как на всех остальных ветках киевского метро поезда укомплектованы пятью вагонами.

Последняя станция метро в Киеве - "Выставочный центр" - была открыта 27 декабря 2011 года. Она стала 50-й в городе. Для завершения южного направления Куреневско-Красноармейской линии еще будут построены станции "Ипподром" и "Теремки".